?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Как выбрать тепловизор для охоты - все особенности и советы

Разнообразие тепловизоров

В этой статье мы поможем вам выбрать лучший тепловизор для охоты, вы узнаете:

В нынешнее время сложно представить охоту без тепловизора, так как это существенно увеличивает шансы найти и поразить цель с первого выстрела. Технически на охоте применяют два типа:

Прицелы, как форм фактор, очень распространены среди российских охотников. Они устанавливаются на оружие при помощи кронштейнов и позволяют вести стрельбу, ориентируясь на тепловое изображение.

Как выбрать тепловизионный прицел

Обо всех особенностях выбора можно почитать в отдельной статье “Выбираем тепловизионный прицел”.

Тепловизоры в качестве монокуляров, так называемые “гляделки”, помогают охотнику без вскидывании оружия обнаружить и выследить добычу при обычном наблюдении и обследовании территории на подступах к предположительному месту оптимального вытрела. Также монокуляры полезны при поиске подранка по кровяному следу и все это в любое время суток и даже в сложных условиях, таких как снег или дождь. Давайте разберемся, как выбрать надежный тепловизор для охоты, а также на что обратить внимание при его подборе. И для понимания различий моделей сначала нужно понять из чего состоит прибор, так как качества комплектующий частей зависит цена.

Как работает тепловизор для охоты

Независимо от назначения, принцип действия всех тепловизоров — визуализация на экране инфракрасного излучения от объектов. По разнице температуры участков поверхности и фона на экране создается тепловая карта — видимое изображение. На на нем хорошо различимы люди, животные и детали рельефа. Устройство напоминает обычную видеокамеру. Отличие в том, что вместо света регистрируется тепло.

Устройство тепловизора

Тепловизор считается сложным техническим устройством, но при выборе нужно обращать на 3 самых важных элемента:

Объектив

Линзы охотничьего тепловизора делают из германия, потому что обычное стекло не пропускает ИК-лучи. Оптика приборов имеет черный цвет и характерный блеск. Для защиты от механических повреждений германиевые линзы покрыты так называемым алмазоподобным углеродом — DLC, тонким и очень прочным. 

Очень часто уже в названиях моделей указывают значение диаметра объектива, так как во многих линейках различие заключается именно в нем. При более детальном изучении можно увидеть разницу в дистанциях наблюдениях, и чем больше будет объектив, тем дальше можно заметить объект или по другому на какое расстояние работает тепловизор.

Сенсор (микроболометр)

Объектив фокусирует тепловое излучение на болометрической матрице. Это полупроводниковое сердце прибора и самая дорогая часть. Сенсор состоит из терморезисторов, напыленных на кристаллическую подложку. Каждый из чувствительных элементов меняет сопротивление под действием ИК-излучения. В результате на выходе матрицы создается электронный сигнал, который обрабатывается блоком электроники — микропроцессором. Болометрические датчики промышленно производят только в трех странах: США, Франции и Китае.

В параметрах выделяют такую характеристику, как разрешение сенсора. Это второе по важности на что нужно обращать внимание при выборе, так как от этого зависит насколько будет детализированным изображение.

Дисплей

Дисплей — жидкокристаллическая или светодиодная матрица небольшого размера. Для комфортного наблюдения есть окуляр с диоптрийной настройкой и резиновым наглазником.

Даже если выбрать модель с максимальными параметрами объектива и сенсора, то немаловажно иметь широкий дисплей с высоким разрешением. Но иногда производители нарочно устанавливают более простые дисплеи, чтобы потеря качества картинки нивелировалась высоким значением морозостойкости, так как именно дисплей сильнее всего подвержен влиянию низкой температуры.

Что умеет тепловизор

В отличие от прицела, формат монокуляра не требует крепления на оружие, но имеет такие же особенности:

  • Способен обнаружить и распознать добычу во время охоты при слабом свете или в полной темноте;
  • Не боится засветки и применяется для наблюдения в дневное время (по сравнению с классическими ПНВ);
  • Работает при тумане, задымленности, в дождь и снегопад;
  • Помогает найти зверя на охоте, в том числе подранка, сквозь ветви кустарников или деревья, маскирующие цель для обычной оптики;
  • Позволяет заметить тепловой след недавно прошедшего животного.

Не нужно путать тепловизор с рентгеном. Прибор не видит сквозь стены, густую траву или сплошные заросли деревьев. Препятствие должно пропускать часть теплового излучения.

Наблюдательный охотничий монокуляр не предназначен для ведения огня. Но это не значит, что в нем не может быть прицельной сетки. Есть ряд моделей, которые могут быть использованы в нескольких вариантах. То есть их можно использовать в качестве ручного прибора для наблюдения, прицела или очков. Ниже подобраны универсальные приборы с таким свойствами.

Guide TA425

Guide TA425

Данная объективная насадка на прицел может комплектоваться дополнительным окуляром, чтобы использоваться в качестве ручного монокуляра.

iRay Rico Micro

iRay Rico Micro

Данную модель можно использовать в 4х вариантах - прицел, насадка, ручной монокуляр и в качестве прибора для крепления на шлеме.

На какое расстояние работает тепловизор

Один из главных вопросов с которым обращаются нам охотники связано с дистанциями, на которых они смогут заметить цель. Очень важно понимать, что в отличие от всех других типов оптики, где цель объект наблюдения мы видим за счет отраженного от них света, в тепловизорах каждый объект является источником излучения ИК волн. Безусловно, относительно окружающей среды человек или животное будут хорошо отличимы из-за высокой разницы температур, но нужно учитывать какого размера будет сам объект.

Современные приборы способны видеть на даже на 3-5 километров, но все упирается в стоимость таких моделей. Оптимальным считается обнаружение зверя или человека на дистанциях до 500-1000 метров. Именно на такие дистанциях работает большинство охотников.

Для понимания характеристик было введено три величины:

  1. Дальность обнаружения. Расстояние, на котором человек, лось или кабан будет виден не хуже, чем два разных пикселя. Это теоретическая величина — понять что именно обнаружено нельзя, особенно на фоне помех.
  2. Дальность распознавания. Расстояние до видимого объекта, который нельзя точно идентифицировать, но можно определить тип. Например, дерево, животное или транспортное средство. Считается что размер распознаваемых объектов на экране больше шести пикселей.
  3. Дальность идентификации. На этом расстоянии можно судить о деталях. При размере в двенадцать экранных пикселей становятся понятны характеристики цели. Например, молодой самец лося, ростом два метра.

Дальность обнаружения, распознования и идентификации тепловизора

Стоит внимательно смотреть на последний параметр, так как два других дают общее понимания возможностей тепловизора для охоты. Допустим, монокуляр способен на дистанции в несколько километров отчетливо показать линию между лесом и небом, но в практическом применении это вряд ли кому то будет интересно. Но все же он смог поймать ИК излучения с такой дистанции.

Речь идет о теоретической вероятности 50%. На практике дальность еще вдвое меньше. Это связано с температурой воздуха, временем суток, типом объектов, фоном, опытом наблюдателя и другими факторами.

Самые важные характеристики тепловизоров

Выбор зависит от необходимых функций и технических характеристик. Дальность — главное, с этим более-менее понятно. Есть и другие важные параметры:

Разрешение сенсора

Матрицы микроболометров имеют различное число термочувствительных элементов. Указывают два значения: по горизонтали и вертикали, например, 384x288, 160x120 или 640x480. Это известные стандарты QVGA, QQVGA и обычный VGA. Еще есть болометры XGA (1024x640), но их применение ограничено ценой.

  • Даже самые малые разрешения позволят увидеть контур объекта на небольших дистанциях во время охоты, но если нужно более детализированное изображение, то нужно выбирать разрешение выше.
  • Воспринимать разрешение сенсора нужно с пониманием диаметра объектива. Даже с высоким показателем разрешения вы можете не различить объекты из-за малого объектива.

Увеличение (кратность) объектива

Показывает, во сколько раз изображение на экране больше видимого невооруженным глазом. Обычное значение от 1x до 4x — вполне достаточно для крупных животных. Чем выше кратность, тем меньше поле зрения.

  • Высокие значения кратности достигаются за счет цифрового увеличения.
  • Чем выше значения цифрового увеличения, тем больше будет пикселизациия изображения (искажение)
  • Обычно прибор может иметь цифровой zoom 2х или 4х, но есть и 8х.

Поле зрения

Пространство или угол, который можно рассмотреть без перемещения прибора. Угол наблюдения обратно пропорционален увеличению объектива: чем выше кратность, тем уже обзор.

  • Чем выше значение разрешения сенсора, тем меньше будет изначальная кратность, а значит и выше поле зрения.

Частота обновления кадров

Чтобы отобразить движущуюся картинку во время охоты, электронный блок работает циклически. Обновление изображение происходит от 9 до 60 раз в секунду. Чем чаще, тем меньше задержки, размытость и шлейф у движущихся объектов. Это важно при стрельбе, но не имеет большого значения для наблюдения.

  • Самое распространенными значениями считаются 25 и 50 Гц
  • Приборы на 640-ой матрице в большинстве имеют частоту 25 Гц
  • Если требуется записывать видео, то лучше выбирать прибор с большим значением частоты обновления

Время работы

Заряда батарей должно хватать на 4-5 часов. При низких температурах выручит внешний источник питания. Тепловизор на охоте не нужен постоянно, можно использовать спящий режим с минимальным расходом энергии.

  • Приборы с встроенным аккумулятором держат заряд дольше, но в случае разрядки их нужно заряжать при помощи внешних PowerBank
  • Для длительного использования лучше приобрести дополнительные элементы питания

Масса и габариты

Все просто: чем компактнее устройство, тем удобнее разместить его в кармане.

  • Тепловизор iRay xMini ML19 имеет вес всего 245 грамм, поэтому его используют даже на шлеме.

iRay xMini ML19

Не нужно выбирать самое высокое разрешение, лучшие объективы, особую компактность и максимальную частоту кадров. Это лишь цифры. Технические характеристики должны соответствовать решаемым задачам.

На что еще обратить внимание

Производители любят добавлять приборам новые возможности. Часть из них действительно полезна не только для рекламы:

  • Бесшумная калибровка. Болометрический сенсор нагревается в процессе работы, появляются шумы и помехи. Прибор приходится время от времени калибровать. Это можно сделать с помощью механической шторки, как в фотоаппарате, или бесшумно. Бесшумной калибровкой обладают в основном дорогие модели.
  • Встроенный дальномер. При использовании тепловизора во время охоты сложно определить расстояние, нет привычных ориентиров. Некоторые модели имеют дальномер. Это не просто удобство, а серьезное преимущество. Подборку приборов с дальномером можно посмотреть тут.
  • Запись видео на карту памяти. Не помогает в выслеживании зверя, даже если есть WI-FI и GPS. Но может стать приятным и полезным дополнением, позволит сохранить интересные кадры и поделиться с друзьями. Подборка тепловизоров с Wi-Fi - тут.

Обзор производителей тепловизионных приборов

Флаг России

Российские производители

  • НПЗ (Новосибирский приборостроительный завод) - продукция направлена на обеспечение военных, поэтому это дорогостоящие приборы с максимальными защитными свойствами.
  • LEGAT - родом из Белоруссии, но со сборочным цехом в Санкт-Петербурге. Средний ценовой сегмент, основное направление связано с обеспечением приборами охранных агентств и егерей.
  • Dedal NV - один из самых известных российских брендов, который имеет очень долгую историю развития. Тепловизоры Дедал относятся исключительно к премиальному сегменту.

Флаг Белоруссии

Белорусские производители

  • Pulsar - одна из самых известных компаний среди охотников, продукция чаще всего имеет бюджетную и среднюю стоимость. Отличительной особенностью является наличие удобного функционала и сервисного обслуживания в Смоленске.
  • Диполь - один из старейших производителей оптики на российском рынке и плотно занимает средний ценовой сегмент. Подходит для тех, кто ценит качество производства, но не слишком придирчив к дизайну и внешнему виду.
Флаг Китая

Китайские производители

  • Guide - производитель профессиональной техники среднего и дорого сегмента, из-за чего имеет малую популярность, так как многие ошибочно считают китайскую продукцию дешевой.
  • iRay - лидер по продажам тепловизоров для охоты в России, который обогнал многих из-за широкого ассортимента, предложив приборы для различных задач. Относится в среднему и бюджетному ценовому сегменту.
  • Pard - один из лидеров среди бюджетных предложений на рынке. Существенное отличие приборов заключено в насыщенном баллистическим функционалом и прочным корпусом при минимальном размере.
  • Conotech - относительно молодой бренд на отчественном рынке охоты, поэтому не так сильно распространен, имеет более выгодную стоимость относительно популярных моделей, особенно приборы с дальномером.
  • Hikmicro (Hikvision) - из-за ребрендинга многие путаются в названии этого бренда, у которого, между прочим, большие объемы продаж из-за самой бюджетной цены на рынке.
  • Sytong - один из самых молодых брендов для охотников на российском рынке, который стремительно набирает обороты за счет выпуска аналогов других брендов по бюджетным ценам.

Топ моделей под разные бюджеты

Раньше мы могли сказать, что дешевых тепловизоров для охоты не бывает, так как цены начинались от тысячи долларов. Это связано с высокой стоимостью микроболометров. Кроме того, нет собственного производства в России, но есть жесткие ограничения на экспорт в других странах. Матрицы сенсоров — технология двойного назначения, которая применяется в военных и гражданских целях. Но времена сменились и технологии начали создавать конкуренцию, что естественным путем привело к появлению все более бюджетных моделей для охоты и более дорогих моделей для профессионального использования.

Можно разделить тепловизоры на три группы, ориентируясь на стоимость.

Дорогие модели, неограниченный бюджет

В профессиональном применении чаще всего требуется высокое качество изображения и прочные корпусные особенности. Для многих охотников это также считается важным, так как тепловизор используется в сложных, например, горных охотах. При неограниченном бюджете лучше всего рассматривать приборы с высоким значением разрешения сенсора и большим

iRay Zoom ZH 50 v2

iRay Zoom ZH 50 v2

Объектив - 50 мм

Сенсор - 640х512

Дисплей - 1440x1080

Guide TrackIR Pro

Guide TrackIR Pro

Объектив - 35 мм

Сенсор - 640x480

Дисплей - 1280x960

iRay Finder FH 35R

iRay Finder FH 35R

Объектив - 35 мм

Сенсор - 640x512

Дисплей - 1024x768

Лазерный дальномер

Venox OKO LRF

Venox OKO LRF

Объектив - 40 мм

Сенсор - 640x512

Дисплей - 1024x768

Лазерный дальномер

Levenhuk Fatum Z500

Levenhuk Fatum Z500

Объектив - 25 мм

Сенсор - 400х300

Дисплей - 1280x960

Средняя цена, отличное качество

В данном разделе представлен куда более широкий ассортимент для охотников и можно выбрать модель с менее высокими параметрами кратности и объектива в угоду дополнительному функционалу. В данном случае ниже представлены модели, чьи характеристики находятся выше средних значений и при этом имеют высокую популярность.

iRay Xeye E3 Pro

iRay Xeye E3 Pro

Объектив - 35 мм

Сенсор - 384х288

Дисплей - 720x540

Arkon OVis LM25

Arkon OVis LM25

Объектив - 25 мм

Сенсор - 384х288

Дисплей - 1280x960

CONO Tracer 35 LRF PRO

CONO Tracer 35 LRF PRO

Объектив - 35 мм

Сенсор - 384x288

Дисплей - 1024x768

Лазерный дальномер

PARD TA32-35

PARD TA32-35

Объектив - 35 мм

Сенсор - 384x288

Дисплей - 1024x768

Sytong GS03-25LRF

Sytong GS03-25LRF

Объектив - 25 мм

Сенсор - 384x288

Дисплей - 1024x768

Лазерный дальномер

Младший ценовой сегмент

Приборы для тех, кто выбирает самый практичный вариант: относительно недорогая «гляделка» в дополнение к мощному ночному прицелу. Самые бюджетные являются серьезным конкурентом классическим и цифровым приборам ночного видения. Надо также учитывать, что и дистанции наблюдения во время охоты будут достаточно скромными.

Arkon OVis SM07

Arkon OVis SM07

Объектив - 7 мм

Сенсор - 256x192

Дисплей - 720x540

iRay xEye E2N v2

iRay xEye E2N v2

Объектив - 13 мм

Сенсор - 256x192

Дисплей - 720x540

HTI HT-A4

HTI HT-A4

Объектив - 19 мм

Сенсор - 384х288

Дисплей - 720x540

Guide TD210

Guide TD210

Объектив - 10 мм

Сенсор - 256x192

Дисплей - 1280*960

iRay DV DP 09

iRay DV DP 09

Объектив - 9 мм

Сенсор - 256x192

Дисплей - 640x480

Мы надеемся, что данная статья помогла вам сделать шаг в сторону выбора удивительного и современного охотничьего помощника. Наши сотрудники с радостью выслушают ваши пожелания и помогут решить, какой купить тепловизор для охоты - обращайтесь.

Похожие статьи

Мировой рынок приборостроения имеет свойство меняться, а оптико-электронные устройства со временем дешеветь. Это обусловлено с одной стороны внедрением новых современных технологий, а с другой расшире..

С момента массового нашествия доступных тепловизоров на рынок охотничьей оптики прошло не так много времени. Еще каких-то десять лет назад пользоваться подобным оборудованием могли только военные..

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв