Как выбрать оптический прицел для карабина?

Карабин – это усовершенствованный вариант винтовки, отличающийся укороченным стволом. Он обладает компактными габаритами и легким весом, что обеспечило ему популярность среди любителей охоты. Может использоваться, как для стрельбы на дальние дистанции по крупному зверю, так и на короткие расстояния по мелкой дичи. В обоих случаях возникает необходимость установки прицела, который поможет разглядеть цель. Для этого оружия оптимальным вариантом является стандартная оптика, позволяющая повышать точность выстрелов. Значительное преимущество оптического приспособления – приближение, за счет которого цель становится визуально ближе к стрелку, что позволяет успешно охотиться даже при дистанции до объекта в 100, 200 и более метров. Эти приборы могут быть с постоянным и с переменным приближением — панкратические (дают возможность плавно менять кратность и непрерывно наблюдать за объектом). Кроме того, они отличаются по своим характеристикам и параметрам, поэтому многим, даже опытным охотникам тяжело определить, какой оптический прицел лучше, и какую модель выбрать для карабинов.

Оптический прицел на карабине

Оглавление

  1. Прицел
  2. Оружие
  3. Как выбрать
  4. Рейтинг
  5. Основные характеристики

Прицельное устройство

Оптические прицелы для карабина – это специальные приборы, применяемые для точности наводки на цель во время стрельбы на продолжительные расстояния или в плохих погодных условиях. На оружие они крепятся посредством кронштейнов, которые обеспечивают надежную фиксацию. К преимуществам такого приспособления относиться кратность – возможность приближать объект. Чем больше этот показатель, тем больше будет увеличение, но меньше поле видимости. Модели с маленькой кратностью отличаются более широким обзором и комфортны для охоты за постоянно передвигающимися животными, которые находятся на небольшом расстоянии. Помимо приближения главным достоинством является способность удерживать картинку цели и прицельной марки в одной плоскости. Это позволяет стрелку не напрягать глаз и не перестраиваться при прицеливании с цели на мушку и в обратном порядке. Именно это качество делает такой прибор одной из самых быстрых прицельных систем. Также следует отметить, что благодаря конструкции такой оптики и возможности увеличения, ее можно использовать даже тем, у кого присутствуют проблемы со зрением.

Оптический прицел, который устанавливается на карабин, состоит из следующих элементов:

  1. Объектив – включает две линзы (в некоторых образцах их больше). Он передает изображение объекта в перевернутом виде. Объектив может быть выполнен с разным диаметром и от его размера зависит качество картинки. Кроме того, если диаметр большой, то соответственно и поле видимости больше.
  2. Оборачивающая система. Переносит картинку, которая создается в объективе в прямое положение.
  3. Прицельная сетка – непосредственно само прицельное приспособление. Находится в плоскости (объективной или окулярной). Благодаря этому она и картинка объекта визуально расположены в одной плоскости, благодаря чему глаз видит их одинаково четко.
  4. Окуляр – это механизм, состоящий из нескольких линз, который позволяет рассмотреть приближенный объект и прицельную сетку.

Важно! Для точного фиксирования глаза в области полной видимости обзора устройства, а также с целью устранения возможных бликов и засвечивания, поверх окуляра часто закрепляют специальный наглазник.

  1. Подсвечивание сетки. Присутствует в некоторых образцах и дает возможность более точно прицеливаться в темное время суток. Более удобными являются механизмы, в которых присутствует функция настройки яркости подсветки.
  2. Устройство ввода горизонтальных, вертикальных поправок. Позволяет выполнить пристрелку оружия и соединить центр сетки и точное место попадания пули.
  3. Корпус. Необходим для защиты всех механизмов прибора от возможных ударных нагрузок, которые возникают во время стрельбы. Изготавливается из прочных материалов, не утяжеляющих конструкцию.

Оружие

Карабин представляет собой укороченную и более легкую версию винтовки. Кроме того, производители гладкоствольных ружей назвали таким термином многие свои модели. Данное оружие имеет свои особенности, которые нужно знать и учитывать для того, чтобы понимать, как правильно выбрать прицел для карабина.

По своему назначению эти виды винтовки подразделяются на боевые, предназначенные для вооружения, например, пехоты, охотничьи и служебные (для полиции). Те, что предназначены для охоты, делятся на два типа: полуавтоматические, позволяющие совершать несколько прицельных выстрелов по передвигающейся цели и болтовые, которые предназначены для совершения одного точного выстрела, отличающиеся разными механизмами запирания ствола (преимущественно поворотная или цанговая система).

Он в сравнении с винтовкой имеет более легкий вес и компактные размеры, что делает его использование для охотников особенно удобным. Несмотря на то, что с него можно стрелять на достаточно большие дистанции, его больше применяют для охоты с расстояния до 200 метров. Это связано с тем что, если выстрел будет недостаточно точным, раненый зверь начинает убегать, а при большой дистанции найти его будет значительно тяжелее.

Важно! В зависимости от вида патронов с карабина можно осуществлять выстрелы на расстояние до восьмисот метров.

К другим особенностям этого оружия относится следующее:

  • в сравнении с винтовкой у него значительно меньше приклад и размер ствола;
  • увеличивающий прицел на карабин – лучший выбор для облегченной винтовки;
  • с него можно осуществлять несколько выстрелов;
  • отличается большой дальностью прицеливания и силой удара;
  • удобный в применении;
  • может иметь дополнительные приспособления (например, штык-нож);
  • обладает доступной стоимостью.

Как выбрать

Выбор оптического прицела, в особенности для карабина необходимо осуществлять исходя из следующих параметров устройства:

  1. Кратность прибора. Подбирая оптику, исходя из этой характеристики, следует обозначить цель ее применения. Если выстрелы будут осуществляться на небольших промежутках (не более 60 метров), то оптимальными являются образцы с кратностью до х2-х3. Они обеспечивают широкий обзор, возможность быстро прицеливаться и стрелять по передвигающимся объектам. Стрельба с дальнего расстояния по статичным целям требует наличия прицельного приспособления с большим увеличением. В этом случае выстрелы нужно выполнять с упора. Также можно выбрать универсальный вариант – панкратический прибор, где кратность является переменной, то есть его можно настроить под определенные условия и разные дистанции.
  2. Диаметр объектива. Его большой размер гарантирует хорошую видимость и высокое качество картинки. Здесь все зависит от того, в какое время дня проводиться охота.

Важно! Для стандартной, дневной охоты диаметр должен быть 22-44 мм. Таким образом, качество картинки будет стабильным и получиться выиграть в весе устройства, так как приспособления, у которых объектив диаметром 50 и больше мм, достаточно тяжелые, но именно такие образцы нужно использовать во время стрельбы при плохом освещении.

  1. Защищенность от внешних факторов. В некоторых моделях корпус приспособлений заполнен азотом, благодаря чему оптика не запотевает ни при каких условиях. Чтобы предотвратить повреждения или попадание воды внутрь конструкции, например, при охоте с лодки или дожде, следует отдавать предпочтение приборам с водонепроницаемым и ударопрочным корпусом.
  2. Подсвечивание сетки. Наличие этой функции позволяет лучше видеть сетку и цель в условиях плохой освещенности.
  3. Способ крепления. От этого параметра зависит прочность фиксации прибора, а также стабильность стрельбы. Изготовители предлагают множество креплений, однако, самым распространенным является крепеж под кольца. Кроме того сегодня существует большое количество способов крепежа под различные типы укороченной винтовки. И чтобы подобрать оптимальный вариант можно проконсультироваться по данному параметру у специалистов.

Рейтинг

Иногда даже опытным охотникам, которые знают, на какие моменты следует обращать внимание, бывает сложно подобрать хорошую модель. В помощь начинающим и опытным охотникам ниже приведен краткий обзор оптических прицелов, которые лучше всего подходят для карабинов.

Прицелы для коротких дистанций и загонной охоты

Часто карабины используются для стрельбы с вышки на небольшие дистанции, когда известно место выхода зверя. Для таких целей использовать большие увеличение не требуется. Так же удобны малократные прицелы при загонной охоте, где происходит быстрое перемещение зверя. Мы рекомендуем рассматривать прицелы постоянной кратности или "загонники", которые имеют минимальное увеличение от 1х и не более 4х. Кстати, про особенности выбора прицела для загонной охоты мы писали в отдельной статье.

5 популярных моделей:

Veber Wolf  1-4х24 GB DnD

Veber Wolf 1-4х24 GB DnD

Один из самых бюджетных загонных прицелов, который способен держать отдачу 7000Дж

ПУ 3,5х22

ПУ 3,5х22

Прицел, знакомый всем еще с времен ВОВ, простой и компактный в исполнении НПЗ

Yukon Jaeger 1-4х24

Yukon Jaeger 1-4х24

Белорусский вариант “загонника” с широким окуляром для быстрого поиска цели

Hawke Vantage WA 30mm 1-4х24 IR

Hawke Vantage WA 30mm 1-4х24 IR

Светосильный прицел для загонной охоты с “чистой” единицей

Hawke Vantage 4х32

Hawke Vantage 4х32

Простой прицел постоянной кратности для легких карабинов

Прицелы для средних дистанций и ходовой охоты

Для стрельбы на средние дистанции нужно учитывать не только достаточное удаление цели, но и ее размер. Ведь попасть в глухаря или бобра сложнее, чем в лося, даже если зверь дает близко к себе подпустить охотника. К этому сегменту можно отнести ходовую охоту, при которой может возникнуть ситуация, когда при прохождении пересеченной местности подойти ближе просто не удается из-за особенностей ландшафта (река, болото, бурьян). Мы рекомендуем рассматривать прицелы переменного края увеличенного диапазона. При этом диаметр объектива должен быть одновременно светосильным, чтобы обеспечить оптимальное изображение при максимальной кратности, но в тоже время прицел не должен быть слишком тяжелым для переноски на карабине.

5 популярных моделей:


Veber Wolf 1-6х24 GB FD07

Veber Wolf 1-6х24 GB FD07

Самый прочный к ударным нагрузкам прицел среди бюджетных моделей

Bushnell Banner 1,5-4,5х32

Bushnell Banner 1,5-4,5х32

Широкоугольный прицел в компактном виде

Hawke Vantage 2-7x32 AO

Hawke Vantage 2-7x32 AO

Компактный прицел с небольшим диапазоном увеличения и отстройкой параллакса

Nikko Stirling Diamond Hunting 1,5-6X44

Nikko Stirling Diamond Hunting 1,5-6X44

Австралийский вариант прицела со светосильным объективом

Leupold VX-Freedom 1.5-4x20 Pig-Plex

Leupold VX-Freedom 1.5-4x20 Pig-Plex

Популярный среди охотников американский легкий прицел

Прицелы для дальних дистанций и горной охоты

Для совсем дальних дистанций без хорошего увеличения не обойтись, особенно если речь идет о горной охоте. Но при выборе максимального увеличения нужно учитывать, что такое увеличение нужно “удержать”, поэтому обычно используются такие вспомогательные предметы как опоры и сошки. Также нужно учитывать падение пули и воздействие ветра на таких расстояниях, поэтому при выборе учитывайте использование тактических барабанчиков, либо баллистическую сетку.

5 популярных моделей:

Bushnell Trophy XLT 4-12x40

Bushnell Trophy XLT 4-12x40

Прицел из линейки простых прицелов с баллистическими турелями

Yukon Jaeger 3-9x40

Yukon Jaeger 3-9x40

Один их самых популярных вариантов от белорусской компании

Leupold VX-Freedom Muzzleloader 3-9x40 Sabot Ballistics

Leupold VX-Freedom Muzzleloader 3-9x40 Sabot Ballistics

Прицел специально рассчитан на отдачу мощных калибров

Vortex Crossfire II 3-9x50

Vortex Crossfire II 3-9x50

Бюджетный вариант прицела широкого диапазона увеличения от американского бренда

Hawke Vantage 3-9x40 IR

Hawke Vantage 3-9x40 IR

Оптимальное соотношение диаметра объектива и увеличения

Выводы

Оптический прицел – устройство, без которого не обойтись при охоте во время плохой погоды, удаленности цели или недостаточном освещении. Именно поэтому к его выбору следует подходить грамотно, учитывать все особенности и параметры моделей. Однако не менее важным фактором является то, насколько он будет удобен и необходим охотнику при конкретном виде охоты. Соответственно на выбор такого устройства также влияет местность проведения охоты и вид зверя, от чего зависит, какая потребуется кратность увеличения изображения или диаметр объектива. Кроме того на выбор прибора может повлиять его стоимость. Сегодня эти модели представлены пользователям в разных ценовых категориях – от доступных до дорогих.

Более точно определиться с приобретением того или иного варианта помогут наши консультанты, которые учитывают все малейшие нюансы оружия, вида охоты и самого прицела.


Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв